Четверг, 25.04.2024, 20:02
Картинная галерея им. Е.М.Шапошникова
Намского педагогического колледжа технологии и дизайна им. И.Е.Винокурова
Главная | Регистрация | Log in Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Последние отзывы
Спасибо, молодцы. Фото работ надо улучшить на фотошопе, есть засветы.

Качество фотографии слабое


Поиск
Главная » 2011 » Июнь » 3 » Роль картинной галереи им. ЕМ. Шапошникова в эстетическом воспитании будущих учителей изобразительного искусства
17:01
Роль картинной галереи им. ЕМ. Шапошникова в эстетическом воспитании будущих учителей изобразительного искусства

Роль картинной галереи им. ЕМ. Шапошникова в эстетическом воспитании будущих учителей изобразительного искусства

Татаринова Туяра Валерьевна 3 «в» курс НПКТиД Руководитель: Слепцова Н.А., к.т.н.

Человек с детства до дней последних окружен искусством в самых разных его видах. Иногда мы об этом не задумываемся, не догадываемся. Язык и суть картины не могут быть восприняты мимоходом, моментально. Вроде все наглядно, зрячий да видит. Но смотреть - еще не значит видеть, чувствовать, воспринимать.

Намский педагогический колледж технологии и дизайна является единственным средним специальным учебным заведением в республике, который готовит учителей изобразительного искусства для школ республики. Именно наши выпускники играют огромную роль в эстетическом и нравственном воспитании подрастающего поколения: привитии школьникам чувство красоты, прекрасного, умении анализировать и задумываться над картинами художников, любить творчество и найти путь к искусству.

Огромная заслуга в становлении личности студентов, в их обучении и воспитании принадлежит картинной галерее имени Ефима Михайловича Шапошникова - известного якутского художника-графика, члена Союза художников СССР, действующей с 1976 года в колледже. Первым руководителем является почетный работник СПО РФ, отличник образования РСФСР, преподаватель истории искусства Местникова Када Федоровна. Это была работа на общественных началах. Идеей создания картинной галереи послужил дар в 1974 году супругой Ольгой Васильевной, братом Михаилом Михайловичем и сестрой Ольгой Михайловной 174 работ художника.

Ефим Михайлович был человеком глубоких знаний, высокой культуры. У него был неповторимый, своеобразный почерк и техника. Работы художника - зеркало его души. Произведения Шапошникова пронизаны любовью, добротой, они открыты для всех почитателей его таланта, независимо от возраста. Ефим Михайлович очень хорошо чувствовал внутренний мир детей, мир удивительных бесконечных открытий. Он умел видеть создаваемые им образы через призму детских фантазий, умел передавать их радости и печали, мечты и желания. Детскую литературу Шапошников считал самым ответственным участком литературы, требующей серьезного отношения, так как книга - это самое важное и главное средство для воспитания юного поколения.

На протяжении всей своей творческой деятельности художник вел зарисовки, делал наброски, искал образы. Впоследствии это вылилось в портретных работах. Всем своим творчеством Е.М.Шапошников сделал многое для эстетического освоения ранее малоизвестного в этом отношении обширного района севера Якутии, учитывая суровую красоту края и его людей. Это были скорее собирательные образы, воплотившие в себя все характерные черты якутского народа: спокойствие, умиротворенность, доброта.

Е.М. Шапошников иллюстрировал более ста книг. На его иллюстрациях книг выросло не одно поколение детей. В основном в дети книги выбирают по его рисунку и многие авторы стали известны детям благодаря его иллюстрациям.

Вот уже тридцать лет картинная галерея является культурным центром не только нашего учебного заведения, но и улуса, республики. Здесь проводятся персональные выставки известных художников, мастеров и лучших работ студентов, школьников, внеклассные и практические занятия прием зарубежных гостей и делегаций. Благодаря работе галереи студенты имеют хорошую возможность обучаться на подлинных произведениях искусства.

После каждого человека остается определенный след: плоды его творчества и дети, людская память, продолжатели его дела. Отрадно отметить , что династия Шапошниковых продолжает дело отца и вносит свой вклад в культурном развитии республики.

Среди наших студентов также не угасает интерес к этому виду изобразительного искусства. Выполняемые ими дипломные работы по книжной иллюстрации убедительно это доказывает.

Происходит незримый диалог между профессионалом и студентом, учителем и учеником.

Просмотров: 1046 | Добавил: colnam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
4 ionidaDrainny  
0
After getting more than 10000 visitors/day to my website I thought your npcgallery.ucoz.ru website also need unstoppable flow of traffic...

Use this BRAND NEW software and get all the traffic for your website you will ever need ...

= = > > http://mass-autopilot-traffic.net

In testing phase it generated 867,981 visitors and $540,340.

Then another $86,299.13 in 90 days to be exact. That's $958.88 a
day!!

And all it took was 10 minutes to set up and run.

But how does it work??

You just configure the system, click the mouse button a few
times, activate the software, copy and paste a few links and
you're done!!

Click the link BELOW as you're about to witness a software that
could be a MAJOR turning point to your success.

= = > > http://mass-autopilot-traffic.net

3 mass traffic  
0
Most powerful&cost effective SEO and website traffic service in world get up to 100’000 forum backlinks now!

Your npcgallery.ucoz.ru website will get thousands of visitors/day using best backlink service available. See proof how web traffic increased from 400 to 4000 visitors/day and how your website can get same results - http://targeted-web-traffic.org

We are able post your custom post up to 100’000 forums around the web, so your site get thousands of backlinks
and as a result your web page will be ranked #1 positions in search engines and your website will get great amount of free, targeted online web traffic from search engines in shortest time.

Most affordable and most powerful service for web traffic and backlinks in the world!

Are you ready to for massive traffic flood to your site? If yes then Order now: http://targeted-web-traffic.org

2 igoreus1961  
0
скачать бесплатно photoshop cs5 русский http://adobe-info.ru/Photoshop_cs5.html

1 misisses  
0
http://adobe-info.ru/Photoshop_cs2.html <strong>скачать фотошоп cs2</strong>

Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 8
Лучшие работы
Друзья сайта
  • Сайт Намского педагогического колледжа технологии и дизайна им. И.Е.Винокурова
  • Совет директоров средних специальных учебных заведений Республики Саха (Якутия
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz
    Намский педагогический колледж технологии и дизайна им. И.Е.Винокурова © 2024
    678380, Республика Саха (Якутия), Намский улус, с. Намцы, ул. Студенческая 1, тел. (8 411 62)41180, e-mail: colnam2008@mail.ru